PROGRAMA

MIÉRCOLES 9

EXPOSICIÓN PERMANENTE DE CARTELES DE CINE, visitable del 9/12/15 al 12/12/15.


ACTIVIDAD: Presentación de Cuaderno Tecmerin nº 7, Sala Azarte, 19:00.

JUEVES 10

SESIÓN PLENARIA DE INAUGURACIÓN. 9:30-10:30 Sala 14.0.11. Buero Vallejo
Belén Vidal (Senior Lecturer in Film Studies, King’s College London), “Recordando la Transición: ¿Un nuevo cine de consenso?”

 

SESIÓN 1. 10.45-12:00. Historias de la televisión – Sala 14.0.11. Buero Vallejo

Natalia Martínez Pérez (UC3M) “Ficción histórica en la televisión de la Post-Transición: el viaje por las autonomías de Paisaje con figuras”.

Marta Montagut y Núria Araüna, “Acerca de Operación Palace: marcos interpretativos en torno al 23F en las redes sociales y los medios de comunicación”.

Marta Galán Zarzuelo (Universidad Complutense de Madrid), “El tiempo de la memoria. Reflexiones en torno a prácticas videoactivistas en la España de la Post-Transición (1979-1992)”.

Moderadora: Carmen Ciller

SESIÓN 2. 10:45-12:00. Las autonomías en el audiovisual – Sala 17.2.75. Pilar Azcárate

Ludovico Longhi (Universidad Autónoma de Barcelona), “Bilingüismo impuro. El amante bilingüe (Vicente Aranda, 1992)”.

Katixa Aguirre (Universidad del País Vasco), “Memoria y verdad judicial: el caso de Lasa eta Zabala”.

Iván Gisbert López (Universidad de Alicante), “La revista Canigó como plataforma artística y cinematográfica en la Cataluña de la Post-Transición”.

Moderadora: Lucía Salvador



12:00-12:30 Pausa para café


SESIÓN 3. 12:30-14:00. La memoria de la Post-transición – Sala 14.0.11. Buero Vallejo

Igor Barrenetxea Marañón (Universidad del País Vasco), “El amargor de la memoria a través de Tata Mía (1986), de José Luís Borau”.

Juan Francisco Gutiérrez Lozano (Universidad de Málaga), “El canal internacional de TVE y
las audicencias de emigración española”.

David Vázquez Couto (Universidad de Salamanca), “Memoria y reescritura de la historia de España en la obra cinematográfica de Basilio Martín Patino”.

Yoshihiro Hino (Universidad de Valencia), “Gender Performance in the street under surveillance: Ocaña and Lazlo Pearlman”

Moderador: Xose Prieto

SESIÓN 4. 12:30-14:00. Género y géneros – Sala 17.2.75. Pilar Azcárate

Olga García-Defez(Universidad de Valencia), “Género e identidad en La tía de Carlos (1981)”.

Steve Marsh (University of Illinois at Chicago), “Delirios de amor: Erotics, Electronics, Epoch”.

Rubén Romero (UC3M), “(Re)born Again: When Jess Franco met the Indies”.

Marcela Garcés (Siena College), “Labyrinths of Fashion: Memorializing Almodóvar’s Legacy”.

Moderadora: Lucía Salvador


COMIDA. 14:00-15:00



SESIÓN 5. 15:00-16:15. Miradas a la historia desde la Post-Transición – Sala 14.0.11. Buero Vallejo

Carlos Manuel Valdés, Agustín Gamir, Víctor Aertsen (UC3M), “Aproximación a una cartografía del Madrid filmado (1939-1992)”.

Christina Beaubien (Universidad de Massachusetts), “El cuerpo como testigo en El crimen de Cuenca de Pilar Miró”

Julie Herbreteau (Universidad de Nantes), “El 50 aniversario de la Guerra Civil: expresiones cinematográficas del discurso conmemorativo”.

Moderador: Farshad Zahedi

SESIÓN 6. 15:00-16:15. Cambios sociales/ prácticas culturales – Sala 17.2.75. Pilar Azcárate

Sarah Thomas (Brown University), “El tercer espacio: la adolescencia como espacio/tiempo liminal en El nido”.

Fernando Sanz (Universidad de Zaragoza), “Crisis de valores católicos y Post-Transición en el cine español en la década de los 80”.

Paula Iglesias (UC3M), “Cambio social en la comedia sentimental y urbana de la post-Transición. El caso de La vida alegre”.

Moderadora: Natalia Martínez

SESIÓN 7. 16:30-18:00. Ficciones televisivas – Sala 14.0.11. Buero Vallejo

Asier Gil Vázquez (UC3M), “Con las manos en la masa (TVE,1984-1991): la receta de un nuevo discurso de identidad nacional”.

Xavi Jiménez (Universitat de les Illes Balears), “Intriga y misterio en la Barcelona de los años 80. La serie Recordar, peligro de muerte / Recordar, perill de mort”.

Luisa Moreno (Universidad de Valladolid), “Espacios para la música en la televisión pública de ayer y hoy”.

Moderador: Alejandro Melero

SESIÓN 8. 16:30-18:00. Recepción – Sala 17.2.75. Pilar Azcárate

Ana Mejón (UC3M), “Calificación y censura de las coproducciones hispanoitalianas durante
la Post-Transición”.

José Ángel Lázaro López (UC3M), “La evocación del tiempo pasado a través de la música en El sur (Víctor Erice, 1983)”.

Vicente Rodríguez Ortega (UC3M), “Censura y post-transición” (video-ensayo).

Moderador: Vicente Rodríguez Ortega


ACTIVIDAD: Estreno del largometraje “Bilbao-Bizkaia. Exterior Día” (Marías, Olea, Sra. Polaroiska, Rebollo, Rueda, Urbizu e Uribe, 2015) en La Casa Encendida.


VIERNES 11

SESIÓN 9. 10:00-11:15. Autores y autorías. Sala 14.0.11. Buero Vallejo

Ana Asión Suñer (Universidad de Zaragoza), “Las verdes praderas (1979) ¿El comienzo de la Tercera Vía de Garci?”

Ruth Barranco (Universidad de Zaragoza), “Antxón Gómez y el cine de las nuevas oportunidades (1979-1992)”.

Moderador: Xose Prieto

SESIÓN 10. 10:00-11:15. Teatro y literatura en el audiovisual – Sala 17.2.75. Pilar Azcárate.

Berta Guerrero (Universidad de Murcia), “Una mirada tierna al personaje marginal. Bajarse al moro en la escena teatral y fílmica”.

David George (Bates College), “Dagoll Dagom y el teatro en televisión: del circuit catalá al tercer canal”.

Laura Hatry (Universidad Autónoma de Madrid), “La adaptación fílmica de El disputado voto del señor Cayo”.

Moderador: Alejandro Melero



11:15-11:45 Pausa para café


SESIÓN 11. 11:45-13:15. Prácticas televisivas – Sala 14.0.11. Buero Vallejo

Elena Cueto-Asín (Bowdoin College), “El bombardeo de Guernica en el documental de televisión: con o sin Picasso”.

Gema Gómez (Universidad Complutense de Madrid), “La realidad de la ficción durante los últimos años de la Transición española: el caso de Farmacia de Guardia”.

Ignacio Moreno Segarra (Universidad Complutense de Madrid), “Chicas de hoy en día: postfeministmo y la construcción de la España moderna”.

Moderador: Rubén Romero

SESIÓN 12. 11:45-13:15. La mujer en el audiovisual – Sala 17.2.75. Pilar Azcárate

Gema Pérez Herrera (Universidad de Navarra), “Los papeles femeninos en el cine de JL Garci”.

Laia Quílez (Universitat Rovira i Virgili), “Resistencias en femenino: retratos de la mujer republicana en el cine de Carolina Astudillo”.

María Castejón Leorza (Universidad de Salamanca), “El desencanto femenino y el espejismo de la igualdad en los 90. Cómo ser mujer y no morir en el intento y Todo es mentira como eje de análisis”.

Natalia Ardanaz (Universitat de Barcelona), “Yo pongo mi cuerpo, otros ponen la imaginación. Auge y caída del cine del destape (1979-1984) : del Cine S al Cine X, un análisis sociocultural desde la perspectiva de género”

Moderadora: Lucía Salvador



COMIDA. 13:15-14:30.



SESIÓN 13. 14:30-15:45. Video-ensayos – Sala 17.2.75 Pilar Azcárate

Maitane Juinguitu (Universidad del País Vasco), “Los productos de animación vascos de la Post-Transición”.

Xurxo González Rodríguez, Isabel Sempere Serrano y Fernando Redondo Neira, “Escenificación de una ruptura (‘O que existe non se pode esconder’)”.

Juan Francisco Gutiérrez Lozano e Ignacio Sánchez Corbacho (Universidad de Málaga), “Las audiencias lejanas: emigración española, memoria y televisión”.

Mariví Ibarrola (UC3M), “Del vídeo art y los vídeohartos en los años ochenta, fotografía de Mariví Ibarrola”.

Moderador: Alejandro Melero

SESIÓN 14. 14:30-15:45. Debates y teorías hacia la Post-transición – Sala 14.1.10

Juan Carlos Ibáñez (UC3M), “El cine español de la post-transición en el debate de la cultura contemporánea”.

Ignasi Gozalo (University of Pennsylvania), “Del No-Do al sueño olímpico: evolución y auge del audiovisual como episteme nacional en la post-Transición”.

Javier Moral, “Los pazos de Ulloa. Gonzalo Suárez y la televisión”.

Moderadora: Natalia Martínez



16:00-17:00. SESIÓN PLENARIA DE CIERRE – Salón de Grados
José Luis Castro de Paz (Catedrático de Comunicación Audiovisual y Publicidad de la Universidad de Santiago de Compostela), “Formas de la Post-Transición”


ACTIVIDAD: Ruta de tapas por Chamberí y sesión de djs “POST-TRANSICIÒN MUSIC DJS FEST” con los djs The Accreditation Man y Dr. V.”